Волейбол: правила игры

Волейбол (англ. volleyball от volley — «удар с лёту» и ball — «мяч») – это командная игра с мячом, в которой две команды на специальной площадке, разделённой сеткой, стремятся направить мяч на сторону соперника таким образом, чтобы он коснулся площадки или чтобы игрок защищающейся команды допустил ошибку.

Рис. Волейбольная площадка

Волейбол — это великолепное средство для поддержания здоровья и организации досуга (вспомним натянутые сетки на пляже). В волейбол могут играть люди разных возрастов, это не только спортивная игра, но и игра «ради отдыха». Если же серьёзно подходить к волейболу, здесь важнейшими качествами для игрока являются прыгучесть, чтобы высоко подняться над сеткой, координация, реакция и физическая сила для произведения мощных атакующих ударов.

Правила игры

Волейбольная площадка размером 18х9 метров, разделена посередине сеткой, высота которой для мужчин – 2,43 см, для женщин – 2,24 см.

Играют 2 команды по 6 человек (всего в команде, вместе с запасными игроками, может быть до 14 человек).

Цель игры – добить мяч до пола площадки соперника или заставить соперников ошибиться, чтобы мяч «ушёл» от них за пределы площадки.

Расстановка игроков. Площадка условно разделена на 6 зон: «передняя линия» (зоны 2, 3, 4) и «задняя линия» (зоны 1, 5, 6). Игроки задней линии не могут ставить блок и атаковать выше троса в передней зоне (ближе трёхметровой линии). После каждого перехода права подачи от одной команды к другой, игроки перемещаются в следующую зону по часовой стрелке.

Игра начинается вводом мяча в игру при помощи подачи согласно жребию. После розыгрыша подача переходит к той команде, которая выиграла очко.

Подача и приём. Выполняет подачу игрок, который в результате последнего перехода перемещается из второй в первую зону. Подача производится за задней линией игровой площадки, и не допускается заступ на игровую площадку во время подачи. Принимают мяч обычно игроки задней линии, однако может любой игрок, любой частью тела, главное — не допускается никакая задержка мяча при его обработке. Игрокам принимающей команды разрешается сделать максимум 3 касания (один игрок не имеет права касаться мяча более 2 раз), чтобы перевести мяч на половину противника.

Если очко выигрывает команда, которая подавала, то подачу выполняет тот же игрок.

Регламент.

• Судья в присутствии капитанов команд проводит жеребьёвку, победитель которой выбирает либо мяч (подачу или приём), либо сторону площадки.
  • Матч заканчивается, когда одна из команд выиграет 3 партии.
  • После окончания каждой партии команды меняются сторонами площадки, а при счёте 2:2 перед пятой партией проводится новая жеребьёвка. При достижении одной из команд 8 очков в пятой партии производится смена сторон.
  • Партия продолжается до 25 очков, в пятой партии счёт идёт до 15 очков. При этом если преимущество не достигло 2 очков, партия будет продолжаться до тех пор, пока это не произойдёт. Во времени партии не ограничены.
  • В каждой партии обе команды могут брать по два тайм-аута (30 секунд). Дополнительно в первых 4 партиях назначаются технические тайм-ауты по достижении одной из команд 8 и 16 очков (по 60 секунд).
  • В каждой партии тренер имеет право произвести не более 6 замен полевых игроков (кроме либеро *), причём заменённый игрок может в той же партии вернуться на площадку только вместо того игрока, который его ранее заменил, после чего последний не сможет выходить на площадку до следующей партии.

* Либеро – это игрок, который не имеет право подавать, блокировать и атаковать мяч, находящийся выше сетки. Разрешается заменять либеро неограниченное количество раз. Обычно либеро находится на задней линии, меняясь позицией с игроками, которых выгодно держать на передней линии.

Нарушения правил

• При подаче игрок заступил ногой на площадку.
  • При подаче подбросил и поймал мяч или не коснулся мяча.
  • Задержка времени при подаче: по истечении 8 секунд после свистка судьи мяч передаётся команде соперников.
  • Сделано более трёх касаний (не учитывая блок).
  • Касание сетки или антенны.
  • Заступ игроком задней линии трёхметровой линии при атаке.
  • Двойное касание или задержка мяча.
  • Переход центральной линии стопой полностью.

Некоторые «секреты» игры в волейбол

1. Самый мобильный и самый важный человек в волейболе — связующий. Он наносит второй удар по мячу после приёма мяча от соперников. Его цель: подбросить мяч так, чтобы создать нападающему выгодную позицию для нанесения атакующего удара. Команда начинается именно со связующего.
2. Низкая позиция принимающего позволяет намного легче отбить мяч.
3. Если мяч летит между двумя игроками, отбивает тот, кто слева.
4. Второй по счёту пас всегда принимает связующий. Но если он не успевает, отбивает тот, кто стоит ближе всего.
5. Направлять мяч следует наиболее слабому принимающему. Если он перешёл на ближние к сетке места (передняя линия), необходимо целиться в крайний правый угол, чтобы связующему невозможно было передать пас.

Научиться играть в волейбол не так уж трудно, необходимо только приобрести волейбольную сетку и мяч, собрать две команды по 6 человек. Кто знает, возможно, именно волейбол станет вашим любимым хобби.