Времени не тратя даром // ФиС, 1961
Дачник был какой-то чудаковатый. Он заявился в Кавголово посреди зимы и принялся подыскивать помещение. Дома на больших улицах он обходил стороной и стучался только в те, что стояли ближе к лесу.
Запросы у него были скромные. Помещение снималось только на воскресные дни. Да была бы печка, а больше хозяевам беспокоиться не о чем. Но, пожалуй, самым удивительным было то, что дачник приехал из… другого района Ленинграда.
- Да что у вас там, снега нет, что ли? – недоумевали кавголовцы.
На этот вопрос дачник многозначительно отвечал:
- Лес меня интересует не очень, вот горы – дело другое…
Через неделю незнакомец снова пожаловал в Кавголово, да не один, а с целой ватагой весёлых парней. Хозяева, было, насторожились: не озорство ли какое задумали? Но, увидев у гостей лыжи, успокоились: ребята, должно быть, заправские физкультурники.
А ребята чуть ли не в первый раз увидели такие крутые горки. И вряд ли они отважились пуститься в длинное путешествие, не случись одно событие…
Времени не тратя даром
Работали парни на электромеханическом заводе. Работали вместе в сборочном цехе. Однажды получил завод важный заказ – наладить сборку новых счётчиков. Дело неизведанное, кому поручить?
Выбор пал на Владимира Иванова. Знающий, работящий, а главное, всё делает с выдумкой.
- Сколачивай, Иванов, себе бригаду и – за дело. Только смотри, счётчики-то не простые, а золотые, - напутствовал начальник цеха Захаров.
А счётчики в самом деле золотые. Коллектор составляется из драгоценных проволочек. Ну и работа, конечно, ювелирная. Величина зазора просто микроскопическая: 0,15 мм. Тут гляди в оба, как бы не напороть. Малейший брак – и всё пойдёт насмарку.
Так и объяснил Володя ребятам: работа такая, не «от сих до сих». Попотеть придётся. Так что не взыщите. Молодые рабочие Боря Маврин, Витя Корбатов и Володя Строганов и не думали спорить. Творческое, интересное задание пришлось им по душе. Хотя при сборке возникала уйма вопросов, всё же миниатюрные приборы один за другим ложились на стол ОТК.
Цех освоил заказ. На бригаду Иванова поглядывали с уважением – передовики. Вскоре у Владимира состоялся разговор с начальником цеха Александром Николаевичем Захаровым.
- Слышал, в 11-м цехе одна бригада решила бороться за звание коммунистической?
- Как не знать, весь завод говорит.
Захаров хитровато улыбнулся и продолжал:
- Значит, слышал? А сами-то не думаете взяться?
- Что вы, Александр Николаевич, а вдруг не сдюжим, дело-то какое.
- Ну, уж не сдюжите… Вон как с «золотыми» счётчиками лихо управились. Это для вас вроде как первый экзамен был.
Крепко задумался бригадир. Вспомнились заповеди первой бригады коммунистического труда, которые читал в газете, слышал по радио.
«Не отказываться ни от какой работы… Браться за неё с охотой». Это по труду. Пожалуй, ребята справятся. Своё дело они любят.
А вот ещё. «Отработал – не теряй времени зря». Это про учёбу, отдых. С учёбой не у всех ладно. Придётся подтянуться.
Или отдых. Тут тоже надо будет поразмыслить. Кино, театр, книги… Да и спорт забывать нельзя.
- Коммунистическая? Это было бы здорово! – воскликнули ребята, когда Владимир поделился с ними своими мыслями.
- А раз так, - сказал бригадир, - давайте писать обязательства.
Были в этом обязательстве пункты и о работе, и об учёбе, и об отдыхе. И ещё: «Всем сдать нормы на значок ГТО и стать спортсменами III разряда».
Написать легко, а вот как сделать? Все ребята, в лучшем случае, бывали на стадионе во время футбольных матчей. Только вот Иванов в юности занимался альпинизмом и лыжами. Бригадир и подал пример.
- В воскресенье едем в Кавголово, - объявил он друзьям.
- Это в такую-то даль, - забеспокоился было Коробатов, - может, лучше в кино?
- Едем, - решили остальные.
В выходной электричка умчала четверых друзей в пригород Ленинграда. Владимир уверенно проложил лыжню на пологом склоне горы.
- А теперь попробуй ты, - сказал он Виктору.
Тот оттолкнулся палками, проехал несколько метров и… зарылся головой в пушистый снег. Так же «стартовали» и другие ребята. Бригадир поглядывал на них с улыбкой, а в душе тревожился: не разонравился бы им спорт с самого начала.
- А ну, ещё разок, - подбадривал он новичков и первый лез в гору. Лыжники шли за ним.
Нет, ребятам спорт «не разонравился». Через несколько дней Боря Маврин показал товарищам свёрток:
- Вот ботинки купил, лыжные.
Скоро спортивным инвентарём обзавелись и другие. Тогда и решила бригада снять «дачу» в Кавголове. Собрали деньги и командировали Иванова подыскать помещение, где можно было бы отдохнуть после прогулки, хранить инвентарь.
Весной лыжи убрали в кладовую. «Чем бы теперь занять ребят?» - думал бригадир. А сборщики сами пришли к нему и напомнили, что начинается заводская спартакиада. Всей бригадой ходили по цеху, агитировали, звали с собой на старт.
На стадионе сборщики ничем особенным от других не отличились. Но нормы ГТО сделали.
Вот тогда летом и начались вдруг «раздоры». Виктор Корбатов зачастил на баскетбольную площадку, Володю Строганова потянуло к волейболистам, а Борю Маврина – к футболистам. Ничего не поделаешь – как говорится, на вкус и цвет товарищей нет, а в спорте тем более. Неужели распадётся спортивный союз четверых! Но выход был найден. Все должны приходить поболеть за товарища. Обязательно все.
Раз вышла неувязка у самого бригадира.
- Завтра на стадион никак не могу, - виновато оправдывался он. – Поленницу дров надо наколоть. Во какую!
На стадион бригадир всё-таки попал. Утром постучались к нему ребята. Для четверых поленница не была такой уж огромной.
…Частенько заглядывают сборщики в заводскую лабораторию. Просят заведующую Маргариту Владимировну Калмыкову показать и объяснить действие того или иного прибора. А вечером – за книги. Бригадир слушает лекции в народном университете, Виктор учится в техникуме, Борис и Владимир готовятся стать студентами.
Значок отличника ГТО – у бригадира. Значки спортсменов III разряда – у членов бригады. Теперь у Иванова хлопот больше. Не только его ребята хотят «крутить слалом». Целую группу обучает тренер-общественник Иванов. А для своей бригады уже пора приглашать тренера. Ребята не хуже бригадира овладели лыжами. Кубок, завоёванный на заводском первенстве слаломистами бригады, говорит сам за себя.
Так были выполнены заповеди разведчиков будущего – в труде, учёбе и спорте. Стала бригада коммунистической.
И ребятам словно сил прибавилось. В прошлом году собирали по 20-25 счётчиков, ныне – по 50. Обещают бригаде выдать личное клеймо...
…А в воскресенье электричка мчит друзей в Кавголово. Слалом – это тот вид спорта, которому верны все до единого. Вместе с четвёркой «ветеранов» едут новички в бригаде: Виктор Сергеев, Валя Карасёв, Володя Новожилов – они не хотят отстать от товарищей.
Во всём успевает коммунистическая бригада, она не теряет времени зря.
Литература: Ю. Коршак (г. Ленинград). Времени не тратя даром. // «Физкультура и спорт». – 1961. - №3. – С. 9-10.
