Хоккей на роликах (ринг-хоккей)

Хоккей на роликах или роликовый хоккей (брит.англ. roller hockey, амер.англ. rink hockey или quad hockey) – командная игра хоккейного типа (игра с клюшкой), в которой играют на роликовых коньках. Две команды пытаются загнать клюшками мяч в ворота соперников. Мяч может быть приведён в движение только клюшкой, а не коньком, иначе будет заявлен фол. В команде 5 игроков: вратарь и 4 полевых. Играют два тайма по 25 минут, с 15-минутным перерывом, плюс до двух периодов по 5 минут до золотого гола. Если ничья сохранится, победителя определит серия пенальти.

Хоккей на роликах, роликовый хоккей, rink hockey (ФиЗ).
Хоккей на роликах, роликовый хоккей (rink hockey). Чемпионат мира.

Играют в роликовый хоккей на коньках квадроциклах, а не роликовых коньках, как в хоккее на траве. Поэтому одно из названий хоккея на роликах — quad hockey (хоккей на квадах). Также в отличие от хоккея на траве, здесь запрещён чрезмерный контакт между игроками, поскольку играют на твёрдой площадке (катке): древесина, бетон, асфальт.

Название игры отличается в разных странах. В России называют: хоккей на роликах, роликовый хоккей, хоккей на квадах. В США раньше упоминался как hardball hockey (хоккей с твёрдым мячом). В 2008 году Олимпийский и Паралимпийский комитет США принял более распространённое название rink hockey (хоккей на катке).

Хоккей на роликах (ФиЗ)

Статья из журнала «Физкультура и здоровье» про хоккей на роликах — «Ринг-хоккей»: площадка, экипировка, правила игры, история роликов.

Все мы знаем и любим хоккей с шайбой – одну из самых интересных и популярных игр нашего времени. Каждый наслышан о хоккеях с мячом и на траве. Кстати сказать, травяной хоккей, являющийся олимпийским видом спорта, по-настоящему прижился у нас сравнительно недавно, каких-нибудь полтора десятка лет назад. Но таким небольшим перечнем не ограничивается хоккейная семья. Есть ещё немало других игр хоккейного типа, игра с клюшкой. Интересные и полезные игры!

Вот, например, хоккей на роликах, или, как его называют в международном спорте, ринг-хоккей. Популярна эта игра в Англии, Франции, Италии, ГДР, Португалии, Испании, ФРГ, Норвегии, Дании, Японии, США, Новой Зеландии и других странах. По хоккею на роликах проводятся чемпионаты мира и Европы, национальные первенства.

Площадка 20х40 метров, немного меньшей, чем в хоккее с шайбой. Покрытие площадки либо асфальтовое, либо бетонное. Но иногда поверхность выстилают каменными плитами или же прочным деревянным настилом. Площадка огораживается невысокими бортиками, высота которых примерно 10 см. Играют на открытых площадках и в залах.

Мяч из пробки, покрытый сверху чёрной резиной. Его вес 155 г. Клюшка похожа на ту, которой играют в травяной хоккей, с той лишь разницей, что в хоккее на роликах разрешается играть обеими сторонами клюшки. Её длина 90-115 см, ширина 5 см, вес 500 г.

Роликовые коньки наверное видел каждый, а может быть, и катался на них. В наши дни среди молодёжи вспыхнуло увлечение кататься на «роликах». Но не все, наверное, знают, что роликовые коньки бывают разными. Из бука и монолитной резины, из слоёного дерева и полимерных материалов. А вот во время дождя лучше всего играть в ринг-хоккей на роликовых коньках, сделанных из алюминия. Такие коньки снабжены шипами для торможения и отталкивания. На них можно быстро маневрировать, регулировать скорость, развивая стремительный темп.

Кстати, любопытная подробность о происхождении роликовых коньков. Поклонники ринг-хоккея должны благодарить артистов. В 1818 г. в одном из берлинских театров ставили балет «Художник и зимние радости». Потребовалось изобразить на сцене катание на коньках. И вот один изобретательный мастер придумал нечто похожее на нынешние «ролики». Постепенно роликовые коньки с театральных подмостков перешли в повседневную жизнь. В Берлине и Париже их стали применять в виде «транспорта» — ехали на таких роликах в гости, на службу. Особенно они пришлись по душе почтальонам. Разъезжая на этих коньках по улицам городов, они доставляли почту.

Мне рассказал один из «старейшин» нашего спорта генерал-лейтенант И.И. Биязи, как в дореволюционной Одессе входило в моду новое увлечение – катание на роликовых коньках. Были сделаны попытки играть в футбол на роликовых коньках. Проводились состязания по скоростному бегу и даже фигурному катанию, в том числе и танцам.

Но вернёмся к ринг-хоккею. Внешне эта игра напоминает хоккей с шайбой – своей стремительностью, азартом, эмоциональностью. Но если говорить о технике игры, то, пожалуй, в ней больше сходства с хоккеем с мячом. Некоторые говорят даже, что хоккей на роликах – это хоккей с мячом в миниатюре.

Защитная экипировка. Как и в хоккее с шайбой, в роликовом хоккее игроки облачаются в защитное снаряжение. У вратарей – щитки (их толщина не должна превышать 4 см) и защитные перчатки. Кроме того, стражи ворот надевают защитные шлемы и маски. У полевых игроков тоже щитки, но облегчённые (их толщина не превышает 2 см).

Правила игры

Формула игры – два тайма по 20 минут. В каждой команде пять игроков: вратарь, защитник, связующий (своего рода полузащитник), двое нападающих и два запасных игрока. Они могут заменять основных при любой остановке состязания.

Игра начинается с того, что мяч ставят в так называемой центральной точке поля. С двух сторон от него напротив друг друга располагаются по одному нападающему команд соперников. Их клюшки не должны быть ближе 20 см от мяча. Свисток судьи! Начинается борьба за мяч. Так же стартует игра и во втором тайме, и после каждого забитого гола. Положение «вне игры» и так называемое «правило зоны» в хоккее на роликовых коньках не применяются.

По мячу можно бить только клюшкой. Вместе с тем разрешается останавливать его туловищем и коньками, но не придавая мячу нового направления. Кроме того, хоккеист при остановке мяча не имеет права передвигаться. Нельзя играть мячом в положении лёжа или держась за бортик. Запрещается поднимать клюшку выше плеча.

Ещё одна особенность игры. Не допускается, чтобы мяч летел выше полутора метров. Но при непосредственной защите ворот можно отбивать мяч и летящий выше. Хотя ворота в этой игре несколько меньше, чем в хоккее с шайбой, задача голкипера осложняется тем, что они не имеют права касаться поверхности площадки какой-либо частью тела. Вратарь должен весьма уверенно держаться на роликовых коньках и мгновенно реагировать на любой, самый неожиданный бросок.

Если игрок нарушил правила, назначается свободный удар. Так называемые прямой и непрямой. При прямом ударе (им наказывают за те же «грехи», что и в футболе) мяч направляется непосредственно в ворота. С расстояния 10,4 м – линия пенальти. Все игроки, кроме бьющего, должны отойти на 5 метров от этой линии.

За грубую игру судья удаляет игроков с поля на 1-5 минут. При удалении вратаря в ворота становится не запасной игрок, а один из играющих в это время хоккеистов.

* По материалам статьи «Ринг-хоккей и мини-гольф» Алексея Галицкого / «Физкультура и здоровье», 1987-1.

Дальше: Гольф