Минск (БССР) 1959 год: цифры и факты
Минск – не только город промышленный, но и спортивный: цифры и факты о физкультуре в Минске (БССР). Статья из журнала «Физкультура и спорт», 1959 г.
Со всех уголков нашей страны сходятся стальные магистрали в столицу Белоруссии. Уже с Привокзальной площади открывается грандиозная панорама заново отстроенного города. «Воротами Минска» именуется этот замечательный архитектурный ансамбль.

Минск
Груды дымящихся развалин, сотни разрушенных зданий, улицы, залитые заревом многочисленных пожарищ, и тысячи-тысячи опьянённых радостью свободы минчан встречали советских воинов, принёсших освобождение белорусской столице. Фашистские варвары почти дотла уничтожили прекрасный город. Они разрушили больницы и памятники, театры и стадионы, заводы и спортивные залы, но они не смогли уничтожить его главной ценности – минчан, замечательных советских людей.
И в эти дни, когда вся наша необъятная страна отмечает славное 40-летие Советской Белоруссии, перед нами встаёт новый Минск, ещё более чудесный, ещё более красивый, ещё более жизнерадостный. Широкими, стрелой уходящими в даль проспектами, светлыми красавцами-домами, одетыми в гранит набережными встречает вас сегодняшний Минск.
Полон мирного созидательного труда один из самых крупных промышленных городов нашей страны. Десятки поездов спешат по всем направлениям, доставляя на грандиозные стройки коммунизма прославленные минские самосвалы, замечательные станки. Нескончаемый людской поток с утра и до позднего вечера бурлит на улицах белорусской столицы. И в этой многотысячной толпе вы всегда найдёте мальчонку, торопящегося с большим наспех залатанным мячом в руках на футбольное поле соседней школы, юношей и девушек с аккуратными чемоданчиками, возвращающихся с тренировки, пожилого мужчину с теннисной ракеткой в чехле, спешащего на корт, и компанию болельщиков, азартно спорящих о судьбе минского «Спартака». Среди всех этих весёлых идущих по своим делам минчан вы встречаете и тех, кто в прошлом самоотверженно защищал цвета белорусского спорта, и тех, кто составит его будущую гордость. Ведь Минск – не только город промышленный, но и спортивный. О нём сегодня пойдёт наш рассказ.
Стадион «Динамо»
Минчане любят свой стадион не меньше, чем москвичи Центральный стадион имени В. И. Ленина. И спортивные страсти бушуют здесь нисколько не меньше, чем на Большой московской арене. Не верите? Приезжайте на минский стадион, когда футбольную битву выигрывает минский «Спартак», и вы убедитесь в этом. И трудно себе представить, всего несколько лет назад здесь были руины и пепелища разрушенных зданий, что на месте той трибуны, где вы сейчас сидите, вот так работал экскаватор.

А в дни, когда пустуют трибуны стадиона, вмещающие более 35 тысяч человек, на его беговых дорожках, секторах для прыжков и метаний кипит напряжённая работа над совершенствованием спортивного мастерства.
Цифры и факты
Около 1 100 000 физкультурников составляют белорусскую спортивную организацию. Они объединены в 10 000 коллективов физкультуры.
***
80 мастеров спорта подготовлено в Белоруссии в прошлом году. Всего в республике уже имеется 375 мастеров спорта.
***
Самым юным мастером спорта является гродненская гимнастка Лена Волчецкая. Это звание она завоевала в 14 лет. Стендовику Минска Дмитрию Ивановичу Кухто это же звание было присвоено в 65 лет. В декабре оба отмечали свой день рождения. Волчецкой исполнилось 15 лет, а Кухто – 70. Он самый старый мастер спорта в БССР.
***
Чемпионом СССР первым из белорусских спортсменов стал минский штангист Наум Лапидус. 6 лет подряд, начиная с 1931 г., он был сильнейшим атлетом страны в легчайшем весе, владел рекордами в троеборье и пятиборье, 25 лет был бессменным чемпионом БССР. На матче Белоруссия – Польша – Финляндия в Минске президент Международной федерации гиревого спорта от имени финского Союза тяжёлой атлетики преподнёс старейшему белорусскому атлету золотую медаль.
***
Мировой рекорд впервые был установлен в Минске в 1938 г. витебским полутяжеловесом Дмитрием Наумовым. Он выжал 120 кг. Спустя 20 лет такой же вес выжимает белорусский легковес Григорий Гольдштейн.
***
Первым из белорусских спортсменов, ставшим чемпионом мира, был минский борец Олег Караваев. Дважды он завоёвывал звание чемпиона СССР.
***
Штурм мировых рекордов по тяжёлой атлетике одним из первых в стране начал белорусский спортсмен Николай Шатов, ныне гостренер СССР.
***
6 раз улучшал мировой рекорд в метании молота белорусский легкоатлет Михаил Кривоносов.
***
Одним из старейших спортивных сооружений является минский велотрек. Он существует уже свыше полувека.
***
Рекордом мира в беге на 400 м и рекордом страны в беге на 200 м обладает минчанка Мария Иткина, двукратная чемпионка Европы.
***
22 года назад белорусская колхозница мастер спорта Надежда Русалович выиграла велокросс на Всесоюзной сельской спартакиаде в Днепропетровске. Её сын Вячеслав – ныне сильнейший велогонщик республики. Он победитель многодневной гонки по БССР, мастер спорта.
***
Первый успех в шпажных боях принёс стране минчанин Арнольд Чернушевич. Он завоевал третье призовое место на первенстве мира.
***
Самый крупный коллектив физкультуры в Белоруссии – на Оршанском льнокомбинате. Он объединяет более 4000 рабочих и служащих.
Спортивная школа
В Минске не только рождаются республиканские, всесоюзные, мировые рекорды, но и воспитываются замечательные кадры преподавателей физической культуры, тренеров. Мастер спорта Нина Старкова родом из Бобруйска. Теперь она учится в Белорусском институте физкультуры. Исполнение ею самых сложных упражнений отличается всегда изяществом, пластичностью, чёткостью.

Когда-то юные пловцы Минска владели многими всесоюзными рекордами. Возрождая эту традицию, минские тренеры ведут большую учебную работу с детьми. В детской спортивной школе № 4 обучаются плаванию 240 малышей.
Много минчан посвящает свой досуг спорту. У одних это первые, более чем скромные успехи, другие добились большего. Спросите инженера подшипникового завода С. Конопацкого, дважды выполнившего в прошлом году норму мастера спорта, чем занимается он в свободное время. И инженер расскажет вам один из бесчисленных «случаев из практики», подобных той весёлой истории, которую только что поведал ему заслуженный мастер спорта 6-кратный чемпион СССР Н. Лапидус (справа).

Новое учебное заведение открылось в Минске – двухлетняя школа тренеров. Сели за парту и теннисисты Е. Десятников и В. Тужиков. Надо учиться и учиться, если хочешь сам учить других.
Литература: Фотоочерк В. Ждановича, Д. Терехова, И. Цивеса. Минск. // «Физкультура и спорт». – 1959. - № 1. – С. 4-5.
