Вопросы роста // ФиС, 1949
Вопросы роста - статья из журнала «Физкультура и спорт» (1949 г.) о недостатках в СССР, которые тормозят рост спортивных рекордов, задерживают подготовку новых чемпионов и рекордсменов.

Вопросы роста
Широкий размах приняло физкультурное движение в Советском Союзе. С каждым годом всё новые и новые массы трудящихся вовлекаются в занятия физической культурой и спортом. Добившись массовости, мы с гордостью можем отметить свои спортивные успехи и в международных состязаниях. Имена наших лучших чемпионов хорошо известны за рубежом, а некоторые из них уже вписаны в книгу мировых рекордов. А блистательные победы наших баскетболистов, футболистов, шахматистов?
Не говорят ли они о силе нашего физкультурного движения, не говорят ли о том, что советская школа спорта, сумевшая в кратчайший срок и без всякой помощи извне завоевать по целому ряду видов спорта ведущее место в мире, является наиболее передовой, прогрессивной школой.
И это вполне понятно. Ведь ни в одной стране мира правительство не уделяет такого внимания и не расходует таких средств на развитие физкультурного движения и спорта, как наше советское правительство.
Ярким проявлением сталинской заботы о повышении качества всей работы по физическому воспитанию населения нашей страны является постановление ЦК ВКП(б) от 27 декабря 1948 года о развитии массового физкультурного движения в стране и повышении мастерства советских спортсменов.
Вполне понятно, что недостатки, тормозящие рост нашей техники, рост спортивных рекордов, задерживающие выдвижение и подготовку новых чемпионов и рекордсменов, становятся более заметными на фоне серьёзных успехов.
О них, об этих недостатках в лёгкой атлетике, мы и будем говорить.
Громадное количество начавших заниматься спортом обеспечивает нам появление новых, способных и талантливых новичков, а это, в свою очередь, требует массовой, правильно поставленной целенаправленной учебно-тренировочной работы в добровольных спортивных обществах.
Лучшим образцом в этом отношении может служить «Динамо». У «Динамо» многому могут поучиться спортивные общества, ставшие работать во многих городах, по правде говоря, не лучше, а хуже. Некогда славившиеся «Спартак», «Локомотив», «Буревестник», вырастившие братьев Знаменских, Кутьева, Капчинского, Куценко, Механика и многих других, за последнее время, если и дают пополнение советскому спорту, то весьма небольшое. Этот упрёк можно отнести и ко многим другим обществам.
Мы ещё не научились одинаково хорошо во всех звеньях заниматься спортом с массами. У нас ещё много кампанейщины, работы от случая к случаю. Сколько людей, вовлечённых в кроссы, не стали затем предметом повседневной заботы о них, сотни и тысячи способных бегунов оказались в стороне от систематических секционных занятий.
В чём тут причина?
Во-первых, в слабом развёртывании массовой учебно-тренировочной работы, которая, в большинстве случаев, ведётся неудовлетворительно, часто шаблонно. Новичок на занятиях скучает. Его начинают обучать тому, к чему он ни вкуса, ни любви ещё не приобрёл, причём, как правило, с места в карьер его стараются «натаскать» к соревнованиям, не дожидаясь, пока он пройдёт определённую школу разносторонней подготовки.
Массовая работа часто сводится к выполнению обязательств по комплексу ГТО, прекрасная цель которого вовлечь человека в физическую культуру и разносторонне физически развивать его, на местах нередко забывается. После сдачи норм работа со значкистами обычно заканчивается, и основная их масса оказывается в дальнейшем вне секций, остаётся лишённой систематической тренировки. А между тем, мы знаем немало выдающихся спортсменов, начавших свою спортивную жизнь именно со сдачи норм ГТО – это, например, Ванин, Мешков, Чудина, Волков и др.
Спортсмен, не получивший необходимой разносторонней подготовки поверхностно обученный, преждевременно останавливается в своём развитии. Если он всё же, благодаря своей настойчивости, способностям и любви к спорту, добьётся высоких результатов и попадёт к опытному тренеру, то последнему приходится затрачивать много лишнего времени на исправление его спортивной техники.
Во-вторых, качество учебно-тренировочной работы с разрядниками тоже находится на низком уровне. Если в первом случае постановка работы с массой новичков зависит в основном от учебно-спортивных отделов, то во втором вся тяжесть ложится на плечи тренерско-преподавательских кадров. Подготовка разрядников и мастеров, рекордсменов и чемпионов зависит, главным образом, от качества тренировки, качества педагогического процесса и от квалификации, заинтересованности и энтузиазма тренера.
В-третьих, высококвалифицированных тренеров, выдающихся спортсменов в прошлом, владеющих теорией своей дисциплины, имеющих тренерский стаж и опыт, у нас не так-то много. В основном – это тренеры, работающие со сборными командами, и редко кто из них уделяет внимание подбору и воспитанию молодёжи. Некоторые ведущие тренеры предпочитают работать с уже подготовленными спортсменами, выступая в роли консультантов, под руководством которых идёт завершение чьей-то проделанной ранее работы.
Другая категория тренеров работает в коллективе и растит молодёжь в силу и меру своих возможностей. Здесь очень пёстрый состав тренеров. Среди них можно встретить энтузиастов. Ученики их любят, и они пользуются большим авторитетом. Эти тренеры всегда стремятся к новым знаниям, стремятся к повышению своей квалификации.
Им мы должны помочь, особенно в методике обучения, так как именно методика обучения является одной из главных причин слабой постановки учебно-тренировочной работы в спортивных секциях.
Но иногда приходится встречать здесь и другой тип тренера – «тренера-совместителя», которому некогда подумать о своей работе, который не успевает переодеться между занятиями и смотрит на часы, чтобы не опоздать в другое место. Нередко такие тренеры соединяют группы из различных коллективов, назначая занятия то на одном стадионе, то на другом. Толка от этих занятий мало. Планы у таких тренеров одинаковы для всех в группе, похожи друг на друга, как две капли воды. Эти люди не любят своей работы и смотрят на неё только как на заработок. Правда, от подобных «работников» можно и должно избавиться хирургическими методами. Сложнее ликвидировать односторонность, недостаточность тренерских занятий.
Тренер является узким специалистом, и хороших тренеров с универсальными знаниями своего предмета очень мало. Вот почему даже в Москве, не говоря уже об отдалённых уголках Советского Союза, так мало легкоатлетов – барьеристов, метателей молота, шестовиков и представителей других сложных видов.
Ликвидировать односторонность в специальности тренера – вот первое требование, выдвигаемое массовостью, из которой должны черпаться силы для решительного и более быстрого наступления на мировые рекорды.
За последнее время у некоторых тренеров замечается какая-то недооценка значения спортивной техники при работе над достижением высоких результатов у своих учеников и нежелание искать новые технические пути к повышению их личных результатов.
Возьмём прыжок в высоту. Что мы видим? Мужчины остановились на стиле «перекатом» и не применяют, за редким исключением, более экономного «перекидного» стиля. Женщины также упорно не хотят переходить с «перешагивания» на более рациональный стиль, что безусловно снижает из возможности к установлению рекордов. Допустим, что Чудина и Ганекер овладели бы стилем «перекатом» и смогли прибавить к высоте своего прыжка 8-10 см. В итоге у двух наших прыгуний был бы результат выше 170 см, и мировой рекорд перешёл бы к Советскому Союзу.
Существует мнение, что бег на средние и длинные дистанции должен быть естественным. Это верно. Но все, обычно с самого начала, увлекаются бегом на время и не обращают внимания на совершенствование этого естественного бега. Такая ранняя темповая тренировка, прежде чем установится, выработается естественный, экономичный бег, прежде чем бегун «разбегается» и приобретает свой стиль, приводит к напряжённому и силовому шагу, что заметно снижает скорость и быстро утомляет бегуна. Это одна из причин того, что рекорды Советского Союза в беге на средние дистанции нельзя назвать высокими.
Несколько слов о беге на короткие дистанции. Техника бега играет здесь значительную роль. Умение бежать быстро всю дистанцию, а не какую-нибудь часть её – большое искусство. Неумение расслабляться при максимальной скорости – основной камень преткновения для наших спринтеров. Это тоже одна из причин того, что бегуны, легко пробегая 100 м в 10,6 сек., до сих пор не могут улучшить рекорд на 200 м – 21,6 сек.
Другой ещё более яркий пример, являет собой бег на 400 м. Низкий рекорд на эту дистанцию держится более 14 лет. Этот застой имеет много причин, но одна из них является общей, основной, тормозящей весь тот рост, который должен быть в условиях, созданных в нашей стране.
Ни для кого не секрет, что рекорд есть результат сочетания природных задатков человека, развитых и доведённых специальной тренировкой до совершенства, с высокой техникой. Чтобы убедиться в этом, достаточно хоть раз посмотреть на Хейно Липпа, когда он бежит, прыгает и метает. Незаурядные природные данные в сочетании с хорошей техникой в большинстве видов поставили Хейно Липпа на голову выше всех его противников по десятиборью. Массовый спорт и должен помочь нам привлечь и обнаружить такие таланты как Хейно Липп. При условии правильно поставленной массовой учебно-тренировочной работы появится куда больше высокоодарённых спортсменов, чем сейчас. Именно недостатки в массовой работе приводят к тому, что до сих пор у нас не побиты рекорды 14-летней давности.
Большое значение имеют содружество в работе тренеров и их обмен опытом, в какие бы формы это ни выливалось: беседы, лекции, доклады, семинары, показательные уроки, открытые тренировки. Не менее важно привлекать к этому и мастеров-рекордсменов, которые, раскрывая путь своего развития, могут лучше других указать правильные методы тренировки.
Надо признать большим недостатком полное отсутствие тщательного анализа таких важнейших событий, как установление рекордов. Особенно интересны случаи, когда спортсмен, как будто дошедший до своего потолка, вдруг, после ряда лет «застоя», делает резкий скачок и начинает вновь прогрессировать. Нужно обязать рекордсмена и его тренера отчитываться, какими методами им удалось поднять результат. Об их опыте надо сообщать в физкультурной печати. Если этот порядок не ввести, то личный опыт отдельных чемпионов и их тренеров будет продолжать оставаться достоянием лишь узкого круга специалистов.
Теперь о мастерах спорта. В их тренировке можно отметить весьма существенный недостаток – стремление к самостоятельности, отхода от тренера, лишь только они мало-мальски становятся «на ноги». Самостоятельность в спорте и волевая активность весьма ценные качества, однако они нисколько не пострадают, если рядом постоянно будет тренер.
Пора понять, что отказ от тренера приносит вред делу, что ряд наших мастеров именно по этой причине преждевременно приостановили свой спортивный рост, не показав своего максимума.
Правда, иногда вину тут можно отнести и на счёт самого тренера. Нередки случаи, когда мастер-чемпион перерастает своего учителя, не своими результатами, это вполне естественно, а теоретически; вот тогда-то такой тренер и теряет у ученика свой авторитет.
Чтобы эти случаи стали редким явлением, тренеру нужно постоянно повышать свою квалификацию. И не только по книжкам, которых, кстати, очень мало, а и во время своей работы. Ему надо вести наблюдения и записи, обобщать их, делать из них полезные выводы и знакомить с ними тренируемого спортсмена. До сих пор тренер ждёт, обычно, методических указаний сверху, не стремясь к самостоятельной творческой деятельности, опыт которой должен питать и оплодотворять нашу науку о спорте.
Теперь несколько слов о спортивно-методической литературе. Прежде всего приходится отметить, как большой недостаток, крайнюю ограниченность изданий и их малый тираж. Массовому спортсмену нечего читать. До него не доходит то, что даже издаётся. Особенно это относится к районам, где нет ни тренеров, ни опытных спортсменов, у которых можно было бы прочитать спортивные книги.
Нет литературы и для педагогов, ведущих основную работу с молодёжью. Учебник по лёгкой атлетике не может быть универсальной книгой, пригодной для всех категорий преподавателей. Как всякий учебник он рассчитан на студентов вуза. Для практического работника, вступившего в жизни и столкнувшегося с реальными трудностями, нужны не академические рецепты, а руководство в работе, а вот таких-то изданий, вооружающих знанием предмета, глубоким и разносторонним теоретическим пониманием его, помогающих в тренерской работе, в творческой работе педагога, - у нас до сих пор нет. Часто люди, пишущие книги, далеко стоят от насущных запросов практической жизни и выступают со своими академическими положениями в то время, когда нужен живой и конкретный ответ на поставленные жизнью задачи.
Не зря появилась статья М.Я. Самсонова в №2 журнала «Теория и практика физической культуры» - «Против формализма в лёгкой атлетике», критикующая учебник по лёгкой атлетике 1940 г. А ведь теория лёгкой атлетики, сравнительно с другими видами спорта, разработана больше. Формализм существует и он, к сожалению, имеет довольно глубокие корни как в теории, так и на практике.
Если мы хотим, а в этом никто не сомневается, быстро расти и сокращать сроки обучения и подготовки, то мы должны самым беспощадным образом бороться со всяким проявлением формализма в любом виде спорта.
Единственно правильный путь развития – творческий путь, основанный на всестороннем диалектическом знании закономерностей психо-моторной деятельности спортсмена. Прочное содружество научных работников, практиков, тренеров и мастеров спорта должно двинуть вперёд науку о спорте, которая сможет верно указать путь к мировым рекордам и способствовать сокращению сроков в массовой подготовке высококвалифицированных спортсменов.
Литература: Б. Дьяченков, заслуженный мастер спорта. Вопросы роста. // «Физкультура и спорт». – 1949. - № 6. – С. 6-7.
